Технология сети. Qbik * Alt-N. WinGate, NetPatrol, WinRoute, MDaemon.

  
Гость [ Форум ] [ Регистрация ] [ Поиск ] [ RSS ] [ Сайт ] [ Вход ]

Текущее время: Чт 02 Мая 2024 10:08

• Сообщений: 1 | Страница: 1

Раздел: *nix и win*

Тема: NT домен на gentoo за 15 минут для новичков.

Автор Сообщение
freesplinman

Пользователь

Регистрация: 12.12.2009
Сообщения: 1



Добавлено: Сб 12 Декабря 2009 20:58 | Редактировали: Вс 13 Декабря 2009 11:43

Люди мыслят стереотипами, а значит если я хочу домен на *nix, я должен красноглазить курить маны и не спать ночами?
Ни чего подобного!
Calculate Derectory Server - основан на Gentoo linux, и предназначен дял быстрого,легокого, а самое главное свободного развертывания таких сервисов как NT Domean, DNS, DHCP, Proxy, Почтовый сервер.
И так, для того чтобы начать администрировать настоящий линуховый сервак нам понадобится железо P4 начиная с(Prescot),или же Atlon X64. 1 гигобайт оперативы, винт минимум на 50 гигов, ну и соответственно 2 сетевухи.
Идем на страничку Calculate 'а http://www.calculate-linux.ru и тянем оттуда свежий дистр нужной нам архитектуры. 15 минут курим ман по установке. И обдумываем что, а самое главное зачем и как нам нужно, делаем себе подробное ТЗ с пометками на полях типа calculate -b /dev/sda
После освоения мана и написания подробного ТЗ, нам понадобится драйвер под линукс, ну скажем в количестве литра 2, и приступаем к настройке сервера.
Благо на сайте всё написано доступно, в прочем я вообще копипастил с небольшими коррективами под себя.
в общем:
Грузимся с лайвCD, и видим КОНСОЛЬ, причем мы сразу под root, пишем
# ifconfig - это мы глядим какие сетевые устройства у нас в системе, далее
# net ip 192.168.***.*** eth0 это мы настроили айпишник для карточки смотрящей в локальную сетку.
# net ip 80.168.***.*** eth1 а так мы сконфили интерфейс карточки которая смотрит на внешку (инет)
calculate -b /dev/sda ----собственно он чего то там спросит, с ним придется согласиться, и начнет ставиться. 5 что то там происходит, консольно-текстовый прогресбар черточками медленно но верно ползет с лева на право, проценты неумолимо стремятся к сотне.
Готово, на винт мы оську поставили. Перезагружаемся, я люблю это делать так
# init 6
но можно и так:
# reboot
уваля! загрузились...
далее поднимаем Домен (при условии что ДХСП у мну в сетке ужо есть) пишем
# cl-setup samba
# cl-setup ldap
# cl-setup -w Domean(имя домена) samba ну моя самба теперь знает что мой домен Domean.
# cl-useradd -p --gid "Domain Admins" -c "Администратор домена" d_admin samba
- вот и создана заветная админская учетка. дальше делаем по аналогии.
# cl-passwd --smb admin samba так мы зададим учетке админа пароль.
# cl-passwd --smb client samba так мы дали пароль юзеру клиент.
# cl-useradd -p --gid "Domain Admins" -c "Администратор домена" d_admin samba

вот собственно и всё, машины вгоняем в домен обычным способом. правда админим из консоли и командами.... но так даже надежнее!
Удачи!



• Сообщений: 1 | Страница: 1

Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать сообщения.

 
Фотографии из альбома Постройки. Карелия.

Преображенский собор и колокольня с пирса



Просмотров: 389
Кол-во оценок: 2
Средняя: 3.00
Обои для рабочего стола. Лучшее качество 1600x1200.
  
   Ваш IP: 18.218.70.93 © 2003 - 2024 * Все права принадлежат автору Сергею Шибка